La CNMV advierte de 21 chiringuitos financieros


“Nuestra web noticiasdebolsa.es se financia únicamente con la publicidad... si no la bloqueas nos ayudas a su mantenimiento. Además quizás encuentres algo que te interese. Si compras en Amazon desde nuestros Banner, no te costará más y nos ayudarás para que sigamos funcionando. GRACIAS

MADRID, 30 (EUROPA PRESS) Noticias de Bolsa – La CNMV advierte de 21 chiringuitos financieros. La Comisión Nacional del Mercado de Valores (CNMV) ha alertado este miércoles de 21 entidades que no están facultadas para prestar servicios de inversión en Reino Unido, Bélgica y Luxemburgo.

En concreto, el supervisor de los mercados españoles ha advertido de que las sociedades Bellmore Group –www.bellmoregroup.com–, Devin Consultants –www.devinconsultants.com–, Excon Fuji Securities –www.efsecurities.com–, Olivier and Mann –www.olivierandmann.com–, Orix Capital Trading –www.orixtrading.com–, Westward Holdings –www.westwardholdings.com–, Easygestions –www.easygestions.com–, FXunited/United Global Holdings –www.fxunitedglobal.com–, Markets Premium –www.markets-premium.com–, Onetwotrade/Up&Down Marketing –www.onetwotrade.com–, Suisse Option/Primary Stream –www.suisseoption.com–, Toroption –www.toroption.com–, Tp-markets/hubstone holdings, –www.tp-markets.com– y Vip Markets –www.vvipmarkets.com–, no están autorizadas para prestar este tipo de servicios en Bélgica.

Lo mismo sucede con Indigo Loans –www.indigoloans.co.uk–, Bembridge Assurance, Atsuko Ventures –www.atsukovent.com– y Gruber&Taylor Co –www.gruberandtaylorco.com– en Reino Unido y con Global Invest Network en Luxemburgo.

Además, la CNMV ha alertado de que la sociedad británica Desert Finance Services Limited, que opera como Desert Finance –www.desertfinance.loan–, y la compañía belga XFR Financial/E New SP Z.O.O –www.xfr-financial.com– actúan como empresas ‘clon’ de firmas autorizadas…

Leer más: La CNMV advierte de 21 ‘chiringuitos financieros’

AITA

Actualmente Ceo. de noticiasdebolsa.es .es En bolsa desde el año 2.000 colaborador y administrador en el foro del mundobursátil.com durante más de cinco años.

Deja un comentario

A %d blogueros les gusta esto:

Si continuas utilizando este sitio aceptas el uso de cookies. más información

Los ajustes de cookies de esta web están configurados para "permitir cookies" y así ofrecerte la mejor experiencia de navegación posible. Si sigues utilizando esta web sin cambiar tus ajustes de cookies o haces clic en "Aceptar" estarás dando tu consentimiento a esto.

Cerrar